一类非线性抛物型方程组的交替方向变网格有限元方法  

A Full-Discrete Alternating-Direction Finite Element Methods with Moving Mesh for a Class of Nonlinear Parabolic Systems and Theory Analysis

在线阅读下载全文

作  者:高夫征[1] 

机构地区:[1]山东大学数学与系统科学学院,山东济南250100

出  处:《应用数学》2004年第1期7-15,共9页Mathematica Applicata

基  金:国家重点基础研究专项经费 (G1 9990 32 8) ;国家自然科学基金项目 (1 9871 0 5 1 ;1 9972 0 39)

摘  要:本文对一类非线性抛物型方程组提出并分析了一类全离散交替方向变网格有限元格式 ,且在相当一般的情况下得到了最佳的L2A fulldiscrete alternatingdirection finite element methods with moving mesh is presented and analysed for a class of nonlinear parabolic systems.We also obtain the optimal order error estimates in L2 morm.

关 键 词:非线性抛物型方程组 交替方向变网格有限元法 误差估计 偏微分方程 

分 类 号:O241.82[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象