周期边界条件下Sturm-Liouville问题的一个注记  

A note of the Sturm-Liouville problem under periodic boundary conditon

在线阅读下载全文

作  者:李二强[1] 罗萍[2] 王斌[3] 

机构地区:[1]郑州大学数学系,郑州450052 [2]河南工业职业技术学院基础部,南阳473009 [3]中州大学基础部,郑州450005

出  处:《周口师范学院学报》2004年第2期15-19,共5页Journal of Zhoukou Normal University

基  金:河南省自然科学基金资助项目(项目编号:0311010300)

摘  要:证明了周期边界条件下Sturm-Liouville问题特征值的集合和一整函数w(λ)零点的集合一致,且特征值的秩和其作为零点的重数一致.作为应用,给出了与此问题相关的特征展开定理及特征值的迹公式的精确表述.This paper proved that the set of eigenvlues of the Strum-Liouville problem under periodic boundary condition equals the zero set of an entire function. Furthermore, the rank of the eigenvalue equals the order of the zero. As an application, we precisely expressed the expantion theorem and the eigenvalue's trace identity of the Sturm-Liouville problem under periodic boundary condition.

关 键 词:特征值 特征值的秩 特征值子空间 特征函数 迹公式 

分 类 号:O175.9[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象