Burgers方程的交替分组迭代法  被引量:1

Alternating Group Iterative Methods for Burgers Equations

在线阅读下载全文

作  者:陈宁[1] 顾海明[1] 

机构地区:[1]青岛科技大学数理学院,青岛

出  处:《理论数学》2014年第4期122-129,共8页Pure Mathematics

基  金:青岛市科技计划基础研究项目(12-1-4-3-(2)-JCH)。

摘  要:给出了Burgers方程的一种新的交替分组显式迭代方法,并用线性化方法分析了其稳定性和收敛性,给出了模型问题的数值结果,并在数值例子中对于精确解和数值解做出了比较,验证了该方法的稳定性和收敛性。Alternating group explicit iterative methods for Burgers problems are given. The stability and convergence are analyzed by the linear method. Numerical results of the model problem are given. And the comparison of exact and numerical solutions is made to verify the stability and the con-vergence of the method.

关 键 词:BURGERS方程 交替分组迭代法 稳定性 收敛性 

分 类 号:O24[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象