偏序集到完全分配格的并稠嵌入  

Join Dense Embeddings of Posets in Completely Distributive Lattices

在线阅读下载全文

作  者:徐晓泉[1] Xiaoquan Xu(Department of Mathematics and Computer Science,Nanchang Normal University,Nanchang Jiangxi)

机构地区:[1]南昌师范学院数学与计算机系,江西南昌

出  处:《理论数学》2015年第4期156-166,共11页Pure Mathematics

基  金:国家自然科学基金(No.11161023);“赣鄱英才555工程”领军人才培养计划和江西省自然科学基金(No.20114BAB201008)。

摘  要:基于正则关系,建立了偏序集到完全分配格的并稠嵌入定理,证明了在同构的意义下,偏序集到完全分配格的并稠嵌入是唯一的,即均是由一些正则关系诱导的并稠嵌入。Based on regular relations, the join dense embedding theorem of posets in completely distributive lattices is established, and it is proved that up to isomorphism, such embeddings are unique, that is, they all are the join dense embeddings induced by certain regular relations on posets.

关 键 词:偏序集 子集系统 完全分配格 并稠嵌入 正则关系 

分 类 号:O1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象