不等式约束优化问题

作品数:29被引量:29H指数:4
导出分析报告
相关领域:理学更多>>
相关作者:贺素香连淑君白富生杜学武孙清滢更多>>
相关机构:曲阜师范大学大连理工大学重庆师范大学武汉理工大学更多>>
相关期刊:《黄冈师范学院学报》《哈尔滨师范大学自然科学学报》《北华大学学报(自然科学版)》《中北大学学报(自然科学版)》更多>>
相关基金:国家自然科学基金博士科研启动基金河南省高校青年骨干教师资助项目河南省教育厅自然科学基金更多>>
-

检索结果分析

结果分析中...
选择条件:
  • 学科=理学—计算数学x
条 记 录,以下是1-2
视图:
排序:
一类求解非线性等式和不等式约束优化问题的区间算法
《大学数学》2009年第2期120-125,共6页黄时祥 梁晓斌 
在Moore二分法的基础上,通过构造的区间列L中标志矢量R的分量取值来删除部分不满足约束条件的区域,将非线性约束优化问题转化为初始域子域上的无约束优化问题,该算法可利用极大熵方法求解多目标优化问题,理论分析和数值结果均表明,这种...
关键词:区间算法 全局约束优化 非线性函数 多目标规化 
一种求解不等式约束优化问题的新算法
《黄冈师范学院学报》2002年第6期46-49,共4页高汉平 肖小红 康立山 
国家自然科学基金 (60 0 73 0 43 )资助项目
针对基本遗传算法收敛速度缓慢现象 ,提出了基于多父体杂交和按较差个体顺序变异的改进策略 .从而加快收敛速度 ,提高了算法性能 .通过验算表明 ,改进后的算法 。
关键词:遗传算法 优化问题 不等式约束 收敛速度 算法性能 
检索报告 对象比较 聚类工具 使用帮助 返回顶部