王娅

作品数:1被引量:3H指数:1
导出分析报告
供职机构:重庆师范大学数学学院更多>>
发文主题:SIR模型非线性传染率稳定性分析时滞更多>>
发文领域:理学更多>>
发文期刊:《重庆师范大学学报(自然科学版)》更多>>
所获基金:重庆市自然科学基金国家自然科学基金更多>>
-

检索结果分析

署名顺序

  • 全部
  • 第一作者
结果分析中...
条 记 录,以下是1-1
视图:
排序:
一类带时滞具有非线性传染率的SIR模型的稳定性分析被引量:3
《重庆师范大学学报(自然科学版)》2015年第2期53-56,共4页王娅 杨志春 
国家自然科学基金(No.11471061);重庆市自然科学基金(No.CSTC2014JCYJA40004);重庆市高校创新团队资助计划(No.KJTD201308)
考虑了一类具有潜伏期与恢复期的传染病模型。首先建立了带时滞具有非线性传染率的SIR模型,其次应用线性化系统的方法证明了系统的局部稳定性。最后,利用Lyapunov泛函方法研究了系统在地方病平衡点的全局渐近稳定性,获得系统全局稳定性...
关键词:SIR模型 局部稳定性 全局稳定性 
检索报告 对象比较 聚类工具 使用帮助 返回顶部