一类摄动系统的Poincaré分叉与极限环  被引量:1

Poincare Bifurcation and Limit Cycle of a Perturbed System

在线阅读下载全文

作  者:权宏顺[1] 

机构地区:[1]兰州大学数学系,兰州730000

出  处:《应用数学》1995年第3期253-261,共9页Mathematica Applicata

摘  要:本文利用临界情形的隐函数存在定理讨论了一类摄动系统分支周期解的存在性与稳定性,利用后继函数法讨论了该系统极限环的存在性、唯一性和稳定性。This paper investigats the existence and the stability of some bifurcation solutions of a perturbed system using the implicit function theorem in critical case,and studies the existence, uniqueness and stability of its limit cycle in terms of successor method.

关 键 词:隐函数定理 稳定性 极限环 庞加莱分叉 摄动系统 

分 类 号:O175.13[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象