B-BBM方程近似惯性流形的构造  被引量:1

Approximate Inertial Manifolds for B-BBM Equations

在线阅读下载全文

作  者:张岩[1] 蒲志林[2] 

机构地区:[1]西华大学数学与计算机学院,四川成都610039 [2]四川师范大学数学系与软件科学学院,四川成都610066

出  处:《四川师范大学学报(自然科学版)》2006年第3期277-279,共3页Journal of Sichuan Normal University(Natural Science)

基  金:四川省教育厅自然科学重点基金资助项目

摘  要:研究了有界区间上具有弱阻尼的B-BBM方程的长时间动力学行为,给出了该方程近似惯性流形的构造,即构造了一类非线性有限维且具有一定光滑性的充分逼近于整体吸引子的流形.In this paper the long time behavior of solutions for the dissipative B-BBM equations is studied, a class of approximate inertial manifolds are constructed, which are nonlinear, finite dimensional and smooth. Moreover, they are approximation of the global attractor.

关 键 词:B—BBM方程 吸收集 近似惯性流形 

分 类 号:O175.29[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象