图的完全正则自同态  

ON COMPLETELY REGULAR ENDOMORPHISMS OF A GRAPH

在线阅读下载全文

作  者:李为民[1] 

机构地区:[1]上海交通大学

出  处:《数学杂志》1997年第1期1-7,共7页Journal of Mathematics

摘  要:作为图的代数分析的一部分,对图的自同态幺半群的研究近年来有一定的进展(参见[3]及[4])。这类研究的主要目的在于将半群理论应用于图论。文献[5]研究了图的正则自同态及其逆。在此基础上本文进一步描述了图的完全正则自同态的组合特征;同时对含有完全正则自同态f的极大子群。In this paper, the characterization of a completely regular endomorphism f of a graph is presented. In addition, if this is the case, the identity element of the maximal subgroup containing f and the inverse of f in this (sub) group are explicitly found.

关 键 词: 半群 自同态 正则性 完全正则性 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象