具多偏差变元的n-维p-Laplacian方程周期解的存在性  

The Existence of Periodic Solutions for p-Laplacian Equations with Some Deviating Arguments

在线阅读下载全文

作  者:倪晋波[1] 高娟[1] 张建军[2] 

机构地区:[1]安徽理工大学数理系,安徽淮南232001 [2]中国矿业大学数学系,江苏徐州221008

出  处:《大学数学》2007年第6期53-59,共7页College Mathematics

摘  要:研究了一类具多偏差变元的n-维p-Laplacian方程周期解的存在性,利用迭合度理论得到了存在周期解的新条件.The existence of periodic solutions for p-Laplacian equations with some deviating arguments is studied by using coincidence degree theory. Sufficient conditions to guarantee the existence of periodic solutions for the equation are obtained.

关 键 词:P-LAPLACIAN方程 周期解 迭合度 

分 类 号:O175.6[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象