一阶非线性差分方程边值问题解的存在性(英文)  被引量:3

Existence of Solutions of Boundary Value Problems of First Order Nonlinear Difference Equations

在线阅读下载全文

作  者:刘玉记[1] 

机构地区:[1]广东商学院数学与计算科学学院,广东广州510000

出  处:《四川师范大学学报(自然科学版)》2008年第5期519-521,共3页Journal of Sichuan Normal University(Natural Science)

基  金:广东省自然科学基金;湖南省自然科学基金(06JJ50008)资助项目

摘  要:研究一类非线性差分方程边值问题,建立了该类问题至少存在一个解的充分条件.Sufficient conditions for the existence of at least one solution of a class of boundary value problems of fist order difference equations are established.

关 键 词: 差分方程 边值问题 不动点定理 增长条件 

分 类 号:O175.08[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象