求解带不可微项方程的一种修正的Euler迭代法  被引量:1

AMODIFIED EULER'S METHOD FOR SOLVING THE EQUATIONS WITH NON DIFFERENTIABLE TERM

在线阅读下载全文

作  者:王树忠[1] 

机构地区:[1]哈尔滨理工大学

出  处:《哈尔滨师范大学自然科学学报》1998年第1期15-20,共6页Natural Science Journal of Harbin Normal University

摘  要:本文给出了求解带不可微项方程的一种修正的Euler迭代格式,并利用优序列技巧,在γ条件下,证明了该迭代格式的收敛性。In this paper,a modified Euler iterate is given and,under the γ condition,the convergence is proven by the technique of majorization.

关 键 词:不可微项 迭代法 数值解 代数方程 欧拉迭代法 

分 类 号:O241.6[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象