一类时滞脉冲微分方程概周期解的存在性  

The Existence of Almost Periodic Solution for a Class Diffrential EQuation Withimpulses and Delay

在线阅读下载全文

作  者:林远华[1] 冯春华[2] 

机构地区:[1]河池学院数学系,广西宜州546300 [2]广西师范大学数学科学学院,广西桂林541004

出  处:《广西民族大学学报(自然科学版)》2009年第2期80-85,共6页Journal of Guangxi Minzu University :Natural Science Edition

基  金:广西教育厅科研基金资助项目(200708LX163);河池学院科研项目资助课题(2008A-N001)

摘  要:利用普通型二分性和不动点原理,研究了时滞脉冲微分方程x′=A(t)x+f(t,x(t-τ)),t≠tk△x(t)=Bkx(t)+Ik(x(t)),t=tk,k∈Z的概周期解,得到了系统存在概周期解的一组充分条件.In this paper, by using the ordinary dichotomy and a fixed point theorem, we study the existence of almost periodic solution for a differential equation with impulses and delay as follows{x'=A(t)x+f(t,x(t-τ)),t≠tk △x(t)=Bkx(t)+Ik(x(t)),t=tk,k∈Z. The some sufficient conditions for the existence of the almost periodic solution about the differential equation with impulses and delay are obtained.

关 键 词:时滞脉冲微分方程 普通型二分性 不动点原理 概周期解 存在性 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象