具Volterra型的2k阶时滞泛函微分方程的周期解  

Periodic Solutions for (2k) th-Order Volterra Delay Functional Equations

在线阅读下载全文

作  者:常晶[1,2] 高忆先[1] 韩月才[1] 

机构地区:[1]吉林大学数学研究所,长春130012 [2]空军航空大学飞行基础训练基地数学教研室,长春130022

出  处:《吉林大学学报(理学版)》2009年第4期745-748,共4页Journal of Jilin University:Science Edition

基  金:国家自然科学基金(批准号:10601019);吉林大学"985工程"研究生项目基金(批准号:20080112)

摘  要:讨论2k阶含Volterra项的时滞泛函微分方程在L2(0,2π)空间中的2π周期解问题,利用Schauder不动点定理和傅氏分析技术获得了其周期解的存在性与惟一性.The authors investigated the periodic solution of (2k)th-order volterra delay functional equations in the space L^2(0,2π). Some results on existence and uniqueness of periodic solution were obtained via Schauder fixed-point theorem and Fourier method.

关 键 词:2k阶时滞泛函微分方程 周期解 SCHAUDER不动点定理 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象