一个具有年龄结构非自治种群模型的稳定性与周期解  被引量:5

STABILITY AND PERIODIC SOLUTION OF A TIME DEPENDENT AGE\|STRUCTURED POPULATION MODEL

在线阅读下载全文

作  者:周义仓[1] 秦军林[1] 

机构地区:[1]西安交通大学理学院,710049

出  处:《高校应用数学学报(A辑)》1999年第4期457-463,共7页Applied Mathematics A Journal of Chinese Universities(Ser.A)

基  金:国家自然科学基金

摘  要:本文讨论一个具有年龄结构的非线性非自治种群模型解的渐近性态,得到了零解稳定和全局稳定的充分条件。This paper studies the dynamical behaviour of a time dependent nonlinear age\|structured population model.The sufficient stability conditions are obtained and the existence of periodic solutions is proved.

关 键 词:年龄结构 稳定性 周期解 种群模型 非自治 

分 类 号:Q141[生物学—生态学] O175.1[生物学—普通生物学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象