一类非线性波动方程的非协调有限元方法  

A Nonconforming Finite Element Method For Nonlinear Wave Equations

在线阅读下载全文

作  者:张新祥[1] 

机构地区:[1]河南财经学院信息学院,河南郑州450002

出  处:《数学的实践与认识》2012年第3期163-167,共5页Mathematics in Practice and Theory

基  金:国家自然科学基金(60774041)

摘  要:在半离散格式下,研究了一类非线性波动方程的非协调有限元逼近.首先证明了该格式解的存在性和唯一性,给出了稳定性分析和误差分析,其次得到了最优的误差估计.A kind of nonconforming finite element approximation to nonlinear wave equations is discussed under semi-discrete scheme. Firstly, the existence and uniqueness of the solution of the scheme is proved. Finally, the optimal error estimates are derived.

关 键 词:非协调元 非线性波动方程 半离散格式 误差估计 

分 类 号:O241.82[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象