对数凸函数几何平均型Hadamard不等式的一点注记  

Studies on Geometric Mean Hadamard Inequality of Logarithm Convex Functions

在线阅读下载全文

作  者:宋振云[1] 

机构地区:[1]湖北职业技术学院信息技术学院,湖北孝感432000

出  处:《衡阳师范学院学报》2012年第3期23-26,共4页Journal of Hengyang Normal University

基  金:湖北省教育科学"十一五"规划项目(2010B296)

摘  要:针对对数凸函数的几何平均型Hadamard不等式,研究了其等号成立的条件问题。通过应用对数凸函数的定义和定积分计算,依据定积分的一个性质,得到了对数凸函数的几何平均型Hadamard不等式等号成立的充要条件。As to the geometric mean Hadamard inequality of logarithm convex functions,the author studies the conditions when the equality is true.By the definition of logarithm convex functions and via definite integral calculations,the author finds the necessary & sufficient condition when the equality is true based on one property of definite integral.

关 键 词:对数凸函数 几何平均型 HADAMARD不等式 定积分 充要条件 

分 类 号:O178[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象