具有隐性传染的手足口病模型分析  被引量:1

Analysis of a Hand-foot-mouth Disease with the Recessive Infection

在线阅读下载全文

作  者:马扬军[1] 刘茂省[1] 赵金庆[1] 王弯弯[1] 

机构地区:[1]中北大学数学系,山西太原030051

出  处:《数学的实践与认识》2012年第24期205-210,共6页Mathematics in Practice and Theory

基  金:国家自然科学基金(10901145);山西省高等学校优秀青年学术带头人资助

摘  要:建立并分析了一个带有隐性传染的手足口病模型,计算了基本再生数.构造适当的Lyapunov函数证明了无病平衡点的稳定性,分析了当R_0>1时疾病的一致持续性,并进一步证明了正平衡点的存在性.We formulate and analyze a Hand-foot-mouth Disease model with recessive infection. After evaluating the basic reproduction number, we demonstrate the disease-free equilibrium is global asymptotically stable by appropriate Lyapunov function, and analyze the disease is uniform Persistence when Ro 〉 1, then we study the existence of the non- negative equilibrium.

关 键 词:手足口病 基本再生数 全局渐近稳定 LYAPUNOV函数 一致持续 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象