Jacobi矩阵的广义特征值反问题  

Inverse generalized eigenvalue problems for Jacobi matrices

在线阅读下载全文

作  者:战同胜[1] 熊西文[1] 

机构地区:[1]大连理工大学应用数学系

出  处:《大连理工大学学报》1991年第5期503-506,共4页Journal of Dalian University of Technology

摘  要:在综合分析矩阵论中的某些反问题和 Jacobi矩阵特征值反问题的基础上,提出Jacobi矩阵的广义特征值反问题解的存在性定理,并给予证明。After studying inverse problems. in matrix theory as well as inverse eigen- value problems of Jacobi matrices, the author has constructively proved an existence theorem of solutions to the inverse poblems of generalized eigenvalue of Jacobi matrices.

关 键 词:雅可比矩阵 特征值 反问题 存在性 

分 类 号:O241.6[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象