奇异半正Sturm-Liouville边值问题的多个正解  被引量:2

Multiple Positive Solutions for Singular Semi-positone Sturm-Liouville Boundary Value Problems

在线阅读下载全文

作  者:张兴秋[1] 

机构地区:[1]聊城大学数学科学学院,聊城252059

出  处:《应用数学学报》2013年第6期1094-1108,共15页Acta Mathematicae Applicatae Sinica

基  金:国家自然科学基金(10971179;11371221;11071141);山东省优秀中青年科学家奖励基金(BS2010SF004);山东省高校科技发展计划(J10LA53;J11LA02);中国博士后科学基金(20110491154)资助项目

摘  要:通过构造锥,利用不动点指数理论获得了奇异半正Sturm-Liouville边值问题多个正解的存在性结果,并讨论了解与Green函数的关系.本文最后给出具体例子说明本文结果的应用.In this paper, multiple positive solutions for singular semipositone Sturm-LiouviUe boundary value problems are obtained by constructing a cone and utilizing the fixed point index theory. The relationship between solution and Green's is also considered. An example is presented to demonstrate the application of our main results.

关 键 词:多个正解  不动点指数 奇异性 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象