解非线性椭圆型方程奇异摄动问题的一致收敛差分格式  

A Uniformly Convergent Difference Scheme for the Singular Perturbation Problem of a Nonlinear Elliptic Equation

在线阅读下载全文

作  者:王国英[1] 

机构地区:[1]南京大学数学系,南京210093

出  处:《数学物理学报(A辑)》1999年第1期39-44,共6页Acta Mathematica Scientia

摘  要:给出了求解非线性椭圆型偏微分方程奇异摄动问题的广义OCI差分格式.证明了这种格式的解关于摄动参数一致收敛于连续问题的解.给出了数值例子.In this paper, a generalized OCI difference scheme for solving the singular per-turbation problem of nonlinear elliptic equation is presented. It is shown that the solution of the scheme converges uniformly in perturbation parameter, to that of continuons prob-lem. A numerical example is given.

关 键 词:奇异摄动问题 非线性椭圆型 一致收敛 差分格式 

分 类 号:O241.82[理学—计算数学] O175.25[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象