一类非线性微分差分方程的近似解  被引量:4

The Approximate Solutions for a Class of Differential Difference Equations

在线阅读下载全文

作  者:赵杰民[1] 

机构地区:[1]对外经济贸易大学信息学院数学室,北京100029

出  处:《Journal of Mathematical Research and Exposition》2001年第2期247-251,共5页数学研究与评论(英文版)

摘  要:本文对一类非线性微分差分方程求得一致有效渐近展开式,给出了共振解的近似解析表达式,并推广了 Nayfeh和Mook的结果.In this paper,we get a uniformly valid asymptotic expansion for a class of differen- tial differance equations, give an approximate analytic formula of resonance solutions and generalize the Nayfeh and Mock's result.

关 键 词:微分差分方程 非线性 近似解 共振解 软激励方程 

分 类 号:O175.7[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象