带Hardy空间函数核的Marcinkiewicz积分的L^p有界性  

L^p-Boundedness of Marcinkiewicz Integrals with Hardy Space Function Kernels

在线阅读下载全文

作  者:丁勇[1] 范大山 潘翼彪 

机构地区:[1]北京师范大学数学系,北京100875 [2]安徽大学数学系 [3]美国Pittsburgh大学数学系

出  处:《数学学报(中文版)》2001年第3期527-534,共8页Acta Mathematica Sinica:Chinese Series

基  金:国家自然科学基金资助项目(19971010);教育部高校博士点专项科研基金资助项目;美国国家自然科学基金资助项目(DMS 9

摘  要:本文证明了一类分别相应于 Littlewood-Paleg g函数, 函数和面积积分S的 Marcinkiewicz积分算子,μΩ,μ~*Ω,λ和μΩ,s的 L~p(R~n)有界性.其中核函数Ω∈H~1(S(n-1))这里H~1(S(n-1))记R~n(n ≤2)中的单位球面 Hardr空间.本文结果是已知结果的本质改进和推广.We give the L^p-boundedness for a class of Marcinkiewicz integral operators and ,s related to the Littlewood-Paley g-function, -function ahd the area integral S, respectively. These operators have the kernel functions , the Hardy space on . The results in this paper substantially improve and extend the known results.

关 键 词:MARCINKIEWICZ积分算子 LITTLEWOOD-PALEY G-函数 HARDY空间 L^P有界性 核函数 

分 类 号:O177[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象