非负不可约矩阵Perron根的一个下界  

A lower bound for Perron root of irreducible nonnegative matrices

在线阅读下载全文

作  者:廖平[1] 王龙[1] 

机构地区:[1]四川职业技术学院,四川遂宁629000

出  处:《安庆师范大学学报(自然科学版)》2017年第4期24-25,共2页Journal of Anqing Normal University(Natural Science Edition)

基  金:四川省教育厅自然科学基金(16ZB0393)

摘  要:根据非负不可约矩阵谱半径(Perron根)的相关性质,得到其Perron根的一个新下界,证明了当矩阵对称时新下界较经典下界更优,数值算例进一步验证了其有效性。The bound for the Perron root of nonnegative matrices is discussed. A lower bound is obtained for the Perron root of nonnegative matrices. It is proved that the new lower bound is better than the classical lower bound when the matrix is symmetric. Some numerical examples are proposed at last.

关 键 词:非负矩阵 谱半径 PERRON根 下界 

分 类 号:O151.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象