Banach空间中一类二阶具阻尼项的积分-微分包含的可控性  

CONTROLLABILITY OF SECOND-ORDER DIFFERENTIAL INCLUSIONS IN BANACH SPACE WITH DAMPED AND INTEGRAL TERMS

在线阅读下载全文

作  者:刘宏亮[1] 石峰[1] 朱琳[1] LIU Hong-liang;SHI Feng;ZHU Lin(College of Mathematics Science, Harbin Normal University, Harbin 150025, China)

机构地区:[1]哈尔滨师范大学数学科学学院,黑龙江哈尔滨150025

出  处:《数学杂志》2017年第4期811-818,共8页Journal of Mathematics

基  金:黑龙江省教育厅教育项目(12541242)

摘  要:本文讨论了一类二阶具阻尼项的积分-微分包含问题.利用集值不动点定理将问题转化为求不动点问题,进而得到系统可控性的充分条件.In this paper,a class of differential inclusions with the damped term and integral term in Banach space was studied.By using fixed point theorem,a su±cient condition for the controllability for such differential inclusion was obtained.

关 键 词:微分包含 可控性 不动点定理 集值映射 

分 类 号:O175.12[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象