不是不懂,只是可惜  

在线阅读下载全文

作  者:曹宁宁 

机构地区:[1]山东德州市北园小学

出  处:《小学教学(数学版)》2020年第6期59-59,共1页Primary School Teaching

摘  要:在执教小数乘法时有这样一道题:一盒牛奶1.4元,如果商店搞促销活动,买四赠一,尖20盒牛奶,至少需要多少钱?这道题虽然在五年级出现,但是到六年级时经常与打折问题结合。为了深化理解,在解决完问题后,我又尝试做了拓展。师:请大家试着自己举个例子,买多少盒你们定,买几赠几,也是你们说了算,看看能不能解决。待两个学生汇报完毕后,我打算继续进行,却见一个学生依然举着手。

关 键 词:小数乘法 五年级 深化理解 打折问题 牛奶 执教 六年级 

分 类 号:G62[文化科学—教育学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象