一类具临界指数的半线性椭圆方程注  

A Note on Semi-linear Elliptic Equations with Critical Sobolev Exponents

在线阅读下载全文

作  者:饶若峰[1] 万冬梅[2] 

机构地区:[1]云南师范大学数学系,昆明650092 [2]九江学院理学系,九江332005

出  处:《吉林大学学报(理学版)》2003年第2期173-174,共2页Journal of Jilin University:Science Edition

摘  要:建立一类带第一特征值λ1的具临界指数的半线性椭圆方程-Δu=λ1u+|u|2*-2u零边值问题的非平凡弱解存在的一个必要条件,并在加权情况下得其相应结论.In this paper, a necessary condition on the existence of a nontrivial solution for the semilinear elliptic equation (-Δu=λ1u+|u|2*-2u) with zero boundary, the critical Sobolev exponents and the eigenvablue (λ1) is given, so is obtained the correspondent conclusion in weighted condition.

关 键 词:临界指数 半线性椭圆方程 零边值问题 非平凡弱解 第一特征值 加权函数 

分 类 号:O175.25[理学—数学] O175.8[理学—基础数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象