具有时滞三斑块扩散捕食模型的全局稳定性  被引量:4

Global Stability for a Three-patch Diffusion Predator-prey Model with Time Delays

在线阅读下载全文

作  者:黑力军[1] 陈斯养[1] 

机构地区:[1]陕西师范大学数学与信息科学学院

出  处:《工程数学学报》2003年第4期129-133,共5页Chinese Journal of Engineering Mathematics

基  金:国家自然科学基金(10071048).

摘  要:引入辅助系统、应用比较原理及Lyapunov函数,讨论具有连续无限时滞三斑块扩散捕食系统解的正性和有界性,给出了正平衡点全局渐近稳定的充分条件。A threepatch diffusion predatorprey model with time delays is discussed. By studying an anxiliary system and using Lyapunov functions, the sufficient condition for globally asymptotic stability of a positive equilibrium is obtained.

关 键 词:时滞 扩散 全局渐近稳定 捕食系统  

分 类 号:O175.7[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象