关于四元数矩阵乘积的奇异值不等式  被引量:7

On Singular Value Inequalities for Quaternion Matrix Products

在线阅读下载全文

作  者:席博彦[1] 

机构地区:[1]内蒙古民族师范学院,通辽028000

出  处:《Journal of Mathematical Research and Exposition》1992年第1期91-94,共4页数学研究与评论(英文版)

摘  要:在体上矩阵特征值定义之下,文[5]把复矩阵论中著名的特征值与奇异值交错定理等推广到四元数体上.关于n阶复矩阵A与B乘积的奇异值方面,在文[7]中有不等式:multiply from t=1 to k(σ_t(AB))≤multiply from t=1 to k(σ_t(A)σ_t(B)).(1≤k≤n).最近,文[8]运用简单的方法,证明了不等式:The singular value inequalities for the product of two quaternion matrices A and B:are prove

关 键 词:四元数矩阵 矩阵乘积 奇异值不等式 

分 类 号:O151.23[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象