Z_(p^s) 上的线性码及其对偶码的Mac Williams关系式  

A MacWilliams Relation of Linear Codes and Their Dual Codes over Z_(p^s)

在线阅读下载全文

作  者:董学东[1] 董久祥[1] 张妍[1] 曹明[1] 

机构地区:[1]辽宁师范大学数学学院,辽宁大连116029

出  处:《辽宁师范大学学报(自然科学版)》2004年第1期1-3,共3页Journal of Liaoning Normal University:Natural Science Edition

基  金:国家自然科学基金资助项目(10171042);辽宁省科技厅资助项目(001062)

摘  要:Asch等人给出Zp2上的线性码及其对偶码的MacWilliams关系式,其中p为奇素数.进一步推广Asch等人的结果,得到了Zps上的线性码及其对偶码的MacWilliams关系式,其中s≥2并且p为奇素数.Asch et al. gave a kind of MacWilliams relation of the symmetrized weight enumerator for a linear code over Z_(p^2) and its dual code, where p is an odd prime.In this paper we generalize the result of Asch et al. to linear codes over Z_(p^s) ,where p is an odd prime and s≥2.

关 键 词:线性码 重量计数子 MacWilliams关系式 对偶码 

分 类 号:O157.4[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象