BBM型方程与BBM-Burgers型方程孤波解的条件稳定性  被引量:2

Conditional stability of the solitary wave solutions to BBM type equations and BBM-Burgers type equations

在线阅读下载全文

作  者:冯丽萍[1] 张卫国[1] 陶涛[2] 滕晓燕[1] 

机构地区:[1]上海理工大学理学院,上海200093 [2]上海理工大学管理学院,上海200093

出  处:《上海理工大学学报》2004年第1期1-6,共6页Journal of University of Shanghai For Science and Technology

基  金:上海市高等学校技术发展基金项目(2000H03)

摘  要:探讨了BBM型方程和BBM-Burgers型方程的精确孤波解在Liapunov意义下的稳定性,证明了以上两类方程的孤波解在初始微扰满足一定条件时具有条件稳定性.The stability of the explicit exact solitary wave solutions to BBM type equations and BBM-Burgers type equations in the sense of Liapunov is discussed, and it is proved that these two types of explicit exact solitary wave solutions are conditional stable when the initial infinitesimal disturbance is satisfied for certain special conditions.

关 键 词:BBM型方程 BBM-Burgers型方程 孤波解 条件稳定性 微小扰动 LIAPUNOV指数 

分 类 号:O175.24[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象