Manakov型非线性Schrdinger方程的Jacobi椭圆函数包络解  被引量:14

The envelope solutions to the coupled nonlinear Schrdinger equation of Manakov type with Jacobi elliptic functions*

在线阅读下载全文

作  者:沈守枫[1] 潘祖梁[1] 张隽[2] 叶彩儿[3] 

机构地区:[1]浙江大学数学系,杭州310027 [2]北京应用物理与计算数学研究所,北京100088 [3]浙江林学院基础部,临安311300

出  处:《物理学报》2004年第7期2056-2059,共4页Acta Physica Sinica

基  金:浙江省自然科学基金 (批准号 :10 2 0 3 7);浙江省教育厅基金 (批准号 :2 4110 0 80 10 );浙江林学院科研发展基金 (批准号 :2 3 5 10 0 0 161)资助的课题~~

摘  要:简化了扩展的Jacobi椭圆函数展开法 ,亦即对修正的Jacobi椭圆函数展开法进行了扩展 .把这种方法应用于Manakov型非线性Schr dinger方程 ,得到了Jacobi椭圆函数包络解 .在一定条件下 ,这些解退化成相应的包络冲击波解和包络孤立波解 .We have simplified the extended Jacobi elliptic function expansion method, namely, improved the modified Jacobi elliptic function expansion method. We applied this method to solve the coupled nonlinear Schrdinger equation of Manakov type and obtained some Jacobi elliptic envelope solutions and corresponding solitary wave solution, shock wave solution.

关 键 词:雅克比椭圆函数展开法 Manakov型非线性薛定谔方程 量子力学 冲击波解 孤立波解 

分 类 号:O411.1[理学—理论物理]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象