离散时间的互惠系统的正周期解的存在性  被引量:11

Existence of Positive Periodic Solution for Difference Equations of a Cooperative System

在线阅读下载全文

作  者:柏灵[1] 范猛[2] 王克[2] 

机构地区:[1]吉林大学数学科学院数学中心,吉林长春130061 [2]东北师范大学数学系,吉林长春130024

出  处:《生物数学学报》2004年第3期271-279,共9页Journal of Biomathematics

基  金:国家自然科学基金(10171010和10201005);国家教育部科研重点基金(01061)

摘  要:利用重合度理论中的延拓定理研究了一类具有周期系数的离散时间的差分互惠系统模型.得到了该系统正周期解存在的充分条件.In this paper, the existence of positive periodic solution to a cooperatative modelgoverned by difference equations with periodic coefficients is established using the method of co-incidence degree.

关 键 词:互惠系统 周期解 差分方程 重合度 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象