Hilbert空间中二次曲面及其不变量  

Quadratic surfaces in Hilbert spaces and their invariants

在线阅读下载全文

作  者:戴沨[1] 张维荣[1] 甘泉[1] 

机构地区:[1]南京工业大学理学院,江苏南京210009

出  处:《南京工业大学学报(自然科学版)》2006年第4期61-62,共2页Journal of Nanjing Tech University(Natural Science Edition)

摘  要:给出了无限维H ilbert空间中二次曲面的概念,利用广义逆给出了H ilbert空间中二次曲面的一个不变量an+1,n+1-αTA+α(当α∈R(A)),推广了有限维空间Rn中二次曲面的相应的不变量。The concept of quadratic surfaces in infinit dimension Hilbert spaces is given, and one invariant αn+1,n+1-α^TA^+α(if α∈R(A)) of quadratic surfaces is also presented by using generalized inverses. The invariant generalizes the corresponding invariant of quadratic surfaces in finit dimension spaces R^n.

关 键 词:HILBERT空间 二次曲面 广义逆 不变量 

分 类 号:O177.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象