Riccati型微分方程可积性的充分条件  被引量:3

A STUDY ON INTEGRABILITY OF RICCATI-TYPE EQUATION

在线阅读下载全文

作  者:王玉萍[1] 王晓琴[1] 王存荣[2] 彭卫丽[1] 

机构地区:[1]陕西科技大学理学院,陕西咸阳712081 [2]聊城大学数学科学学院,山东聊城252059

出  处:《陕西科技大学学报(自然科学版)》2006年第6期141-143,共3页Journal of Shaanxi University of Science & Technology

基  金:陕西科技大学研究生创新基金项目(YC05-8)

摘  要:通过推广第一类Abel方程,讨论了一般Riccati型微分方程的可积性,得到了3个可积性条件,并举例说明了所得结论的正确性。Three conditions of inergrability on Riccati-type equation are given by means of extending Abel equation. Finally some examples are given to illustrate the theroems are realizable.

关 键 词:RICCATI方程 ABEL方程 可积性 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象