一类具HollingⅡ型功能性反应的捕食者-食饵系统周期解的存在性  被引量:1

Existence of Periodic Solution of a Predator-prey System with HollingⅡ Type Functional Response

在线阅读下载全文

作  者:刘成钢[1] 樊永红[1] 王琳琳[1] 

机构地区:[1]鲁东大学数学与统计科学学院,山东烟台264039

出  处:《鲁东大学学报(自然科学版)》2015年第2期97-101,共5页Journal of Ludong University:Natural Science Edition

基  金:国家自然科学基金(11201213;11371183);山东省自然科学基金(ZR2010AM022);山东省优秀中青年科学家科研奖励基金(BS2011SF004)

摘  要:利用Mawhin重合度理论中的延拓定理,研究了一类具有Holling II型功能性反应的捕食者-食饵系统周期解的存在性,并获得了周期解存在的一个充分条件.By using a continuation theorem based on Mawhin's coincidence degree,the existence of periodic solution of a predator-prey system with Holling II type functional response was studied.And the existence of a periodic solution conditions are obtained.

关 键 词:捕食者-食饵系统 HOLLING II型功能性反应 重合度理论 周期解 

分 类 号:O175.14[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象