一类非线性最优控制问题的间断有限元方法  被引量:2

A Discontinuous Galerkin Method For a Kind of Nonlinear Optimal Control Problems

在线阅读下载全文

作  者:杨继明[1] 朱先睿 

机构地区:[1]湖南工程学院理学院,湘潭411104

出  处:《湖南工程学院学报(自然科学版)》2017年第3期37-39,共3页Journal of Hunan Institute of Engineering(Natural Science Edition)

基  金:湖南省教育厅科研资助项目(14A034);湖南工程学院2017年大学生研究性学习和创新性实验项目(校教字[2017]18号文69号)

摘  要:对于一类非线性最优控制问题,采用间断有限元方法进行离散求解.数值实验表明,间断有限元方法能有效求解所研究的最优控制问题.For a kind of nonlinear optimal control problem, a discontinuous Galerkin method is investigated for discretization. The numerical experiments show that the discontinuous Galerkin approximation is effective to solve the optimal control problem under consideration.

关 键 词:最优控制 间断有限元方法 非线性 

分 类 号:O241.8[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象