中立型时滞Lotka-Volterra系统正周期解的存在性  被引量:2

Existence of Positive Periodic Solutions of a Neutral Lotka-Volterra System with Delays

在线阅读下载全文

作  者:霍海峰 李万同[2] 

机构地区:[1]兰州理工大学应用数学系,兰州730050 [2]兰州大学数学系,兰州730000

出  处:《数学学报(中文版)》2003年第6期1199-1210,共12页Acta Mathematica Sinica:Chinese Series

基  金:国家自然科学基金(10171040);甘肃省自然科学基金(ZS011-A25-007-Z);教育部骨干教师基金及高等学校教学科研奖励计划;兰州理工大学学术梯队及特色研究方向重点资助计划;兰州理工大学优秀青年培养计划资助项目

摘  要:本文研究了具有m个捕食者n个食饵的中立型时滞Lotka-Volterra系统,并 利用重合度理论中的连续性引理,得到了该系统正周期解存在性的充分条件.A neutral delay Lotka-Volterra periodic system with m-predators and n-preys is studied in this paper. Sufncient conditions for the global existence of a positive periodic solution of this delay model are obtained by means of a coincidence degree theory.

关 键 词:中立型时滞Lotka-Volterra系统 正周期解 拓扑度 存在性 重合度理论 中立型捕食-食饵系统 

分 类 号:Q141[生物学—生态学] O175.1[生物学—普通生物学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象