渐近稳定性定理的推广  被引量:1

The Generalization of Theorem of Asymptotic Stability

在线阅读下载全文

作  者:王德利[1] 

机构地区:[1]湖北民族学院数学系

出  处:《数学研究》1996年第1期67-73,共7页Journal of Mathematical Study

摘  要:本文讨论了较一般的非线性微分方程组零解的渐近稳定性,推广了文[1]及文[2]的证明方法和其中的一些结果.特别是去掉了Liapunov函数具有无穷小上界的条件。最后举例说明作者所得的新结果有效且优于前人的有关结果.In this paper,we generalozed the method of proof and where several several consequence of the paper [1]and paper [2].and studied the asymptotic stability of a trival solution of nonautonomous system.

关 键 词:渐近稳定性定理 非线性微分方程组 零解 LIAPUNOV函数 非自治系统 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象