一类非线性抛物方程弱解的长时间性态(英文)  被引量:1

Large Time Behavior for Weak Solutions of some Nonlinear Parabolic Equations

在线阅读下载全文

作  者:高永东[1] 董柏青[2] 肖建章 

机构地区:[1]咸宁学院数学系,湖北咸宁437005 [2]华中科技大学数学系,湖北武汉430074 [3]温泉高级中学,湖北咸宁437100

出  处:《咸宁学院学报》2003年第6期23-25,共3页Journal of Xianning University

摘  要:利用Fourier分解方法讨论一类非线性抛物方程弱解的长时间性态 ,证明了其解在L2 范数下衰减速率为 ( 1 +t) -In this paper,the author study the large time behavior for the weak solutions of some nonlinear parabolic equations in whole space by using Fourier splitting method.It is proved that the solutions decay in L^2 norm at (1+t)^(-n4).

关 键 词:长时间性态 非线性抛物方程 

分 类 号:O175.29[理学—数学] O177.92[理学—基础数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象