唐廷载

作品数:15被引量:15H指数:2
导出分析报告
供职机构:四川师范学院数学系更多>>
发文主题:有向图简单图最小可行图复合图粘接更多>>
发文领域:理学天文地球文化科学更多>>
发文期刊:《大学数学》《曲阜师范大学学报(自然科学版)》《高校应用数学学报(A辑)》《西安电子科技大学学报》更多>>
所获基金:国家自然科学基金更多>>
-

检索结果分析

署名顺序

  • 全部
  • 第一作者
结果分析中...
条 记 录,以下是1-10
视图:
排序:
一类含星S_3之粘接图S_3⊙G的niche数
《四川师范学院学报(自然科学版)》2002年第3期253-255,共3页唐廷载 
星S3=K1,3是无穷niche图.但是本文通过星S3与几个简单图类之粘接图的niche数以及星与一般图之粘接图的niche数等问题的研究表明:许多粘接图S3⊙G都是有限niche图.
关键词: 有向图 niche图 niche数 粘接图 图论 有限niche图 无穷niche图 
含星S_3之并图的niche数被引量:1
《四川师范学院学报(自然科学版)》2001年第3期230-233,共4页唐廷载 
众所周知 ,星S3=K1,3是一个无有限niche数的图 .而本文的研究证明 :S3与许多图类的并图都是有有限niche数的图 .
关键词:有限miche图 有向图  并图 有限niche数 niche最小值有向图 无向图 
一类复合图的niche数上界被引量:1
《四川师范学院学报(自然科学版)》1999年第3期211-215,共5页唐廷载 
研究证明:在一定条件下,两个有限niche 图 G1 和 G2 的两点粘接图的niche 数 n( G1∶ G2( u1= v1 ,u2 = v2)) ≤n( G1) + n( G2) - r,其中r = 0 ,1 。
关键词:niche图 niche数 简单图 有向图 复合图 上界 
四类粘接图的niche数被引量:2
《高校应用数学学报(A辑)》1998年第4期479-484,共6页唐廷载 
粘接图G1(u)○·G2(v)是将图G1的顶点u与图G2的顶点v重合而得到的一个图.本文证明Pm(u)○·Kn(u是Pm的起点或终点,n≥2),Km○·Kn(m,n≥2),Pm(u)○·Cn(n≥3)和Km○·Cn(...
关键词:niche图 niche数 有向圈 有向图 
一个静态Gutsunaev-Manko黑洞视界温度的计算方法被引量:4
《数学物理学报(A辑)》1998年第1期1-5,共5页杨树政 陶才德 唐廷载 
计算出了一个新的静态Gutsunaev-Manko黑洞的视界温度,其结果表明,此黑洞存在热辐射,除了内禀奇点所在处之外,视界温度是常数,黑洞质量多极矩的存在将对内禀奇点处的视界温度产生很大影响.
关键词:黑洞 内禀奇点 视界温度 
复合图G1(u)⊙uv⊙G2(v)的niche数被引量:1
《四川师范学院学报(自然科学版)》1997年第4期292-296,共5页唐廷载 
复合图G1(u)⊙uv⊙G2(v)是将简单图G1的顶点u与简单图G2的顶点v用边uv连接成的图.本文证明:若G1和G2都是有限niche图,则当连接点u,v满足一定的条件时,复合图G1(u)⊙uv⊙G2(v)也是有限...
关键词:niche图 niche数 有向图 简单图 复合图 
Euler图C_m⊙C_n的niche数
《西安电子科技大学学报》1996年第S1期23-30,共8页唐廷载 
研究了图 C_m⊙C_n 的 niche 数,证明所有 Euler 图 C_m⊙C_n 的 niche 数n(C_m⊙C_n)都不超过1,且当(m,n)不属于{(4,6),(4,7),(4,8),(4,9),(5,8),(5,9)}时,C_m⊙C_n 都是 niche 图.
关键词:niche图 niche数 无圈有向图 有向圈 EULER图 
模糊数学在文献计量研究中的应用被引量:1
《四川师范学院学报(自然科学版)》1993年第4期366-369,共4页唐志伟 唐廷载 
在本文中引入了文献因素集、文献评语集、文献因素模糊评判矩阵和文献的因素权重向量等概念,用模糊数学的综合评判方法导出了文献的综合评分向量,据此可以作出文献收藏等工作的科学决策.
关键词:文献计量学 模糊数学 综合评判 
关于算术图的一个猜想
《曲阜师范大学学报(自然科学版)》1993年第3期6-8,共3页唐廷载 王建方 
国家自然科学基金;NO.19071081
一个(p,q)—图G被称为是(k,d)—算术的,如果它所有顶点可以被分配到不同的非负整数,使得它的边值可以排列成算术级数k,k+d,k+2d,…,k+(q-1)d,其中一条边的值是分配到它的两个端点的数的和。一个图G被称为是算术的,如果存在两个正整数k和...
关键词:算术图 简单图 加法函数 点函数 
两类最小可行图的计数
《四川师范学院学报(自然科学版)》1993年第1期23-27,共5页唐廷载 杨世辉 
讨论了最小可行图的计数问题,得到了关于(X_1,X_2)和(X_1,X_2,X_3)的最小可行图的计数公式.
关键词:可行图 连通性 计数 
检索报告 对象比较 聚类工具 使用帮助 返回顶部