具分段常数变量的参数化方程的单调迭代法  

Monotone Iterations for First Order Parametrized Differential Equations with A Piecewise Constant Argument

在线阅读下载全文

作  者:皇甫荣[1] 

机构地区:[1]江苏淮阴师范学院,江苏淮阴223200

出  处:《山西大学学报(自然科学版)》2002年第4期289-291,共3页Journal of Shanxi University(Natural Science Edition)

摘  要:应用迭代法 ,讨论了具有分段常数变量的一阶参数化微分方程边值问题解的存在性。推广了 Jankowski(Acta Math Hungar,1999,84 ,6 5 - 90 )The existence of boundary value problems for first order parametrized differential equations with a piecewise constant argument was discussed by applying monotone iterative methods,and the result of Jankowskis(Acta Math Hungar,1999,84:65-90)was extended.

关 键 词:分段常数变量 参数化方程 单调迭代法 常微分方程 上下解 边值问题 

分 类 号:O175.1[理学—数学] O241.81[理学—基础数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象