(2+1)维Eckhaus型色散长波方程的新孤波解  被引量:3

New soliton solutions to (2+1)-dimensional Eckhaus-type dispersive long wave equation

在线阅读下载全文

作  者:张解放[1] 戴朝卿[1] 杨琴[1] 

机构地区:[1]浙江师范大学非线性物理研究所,浙江金华321004

出  处:《浙江师范大学学报(自然科学版)》2005年第2期144-148,共5页Journal of Zhejiang Normal University:Natural Sciences

摘  要:应用直接代数法求解(2+1)维Eckhaus型色散长波方程,获得了大量的精确解.这些解包括有理数解、三角函数解、双曲函数解、Jacobi椭圆函数解等.The (2+1)-dimensional Eckhaus-type dispersiv e long wave equation via algebraic method was solved, and abundant new exact solut ions, which include rational solutions, triangular solutions, hyperbolic functio n solutions, Jacobi elliptic function solutions and so on were obtained.

关 键 词:色散长波方程 (2+1)维 s型 孤波解 Jacobi 直接代数法 三角函数解 椭圆函数解 有理数解 精确解 求解 

分 类 号:O175.2[理学—数学] O175.29[理学—基础数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象