吴喆

作品数:2被引量:7H指数:1
导出分析报告
供职机构:吉林师范大学数学学院更多>>
发文主题:非线性最优收获控制存在性最优性组周期更多>>
发文领域:理学更多>>
发文期刊:《东北师大学报(自然科学版)》《吉林师范大学学报(自然科学版)》更多>>
所获基金:吉林省自然科学基金更多>>
-

检索结果分析

署名顺序

  • 全部
  • 第一作者
结果分析中...
条 记 录,以下是1-2
视图:
排序:
周期种群扩散系统的非线性控制问题被引量:2
《吉林师范大学学报(自然科学版)》2015年第1期54-62,共9页付军 杨晶 吴喆 
吉林省自然科学基金项目(201115222);吉林师范大学研究生创新项目(201114)
讨论了周期种群扩散系统的非线性收获控制问题.利用Mazur's定理证明了最优收获控制的存在性,运用Gteax微分和J.L.Lions的变分不等式理论,给出了控制为最优的必要条件,得到了由积分-偏微分方程和变分不等式构成的最优性组.
关键词:周期种群扩散系统 非线性 最优收获控制 必要条件 最优性组 
一类非线性周期种群系统的最优收获控制被引量:6
《东北师大学报(自然科学版)》2013年第2期5-9,共5页付军 吴喆 朱宏 
吉林省自然科学基金资助项目(201115222);吉林师范大学研究生创新项目(201114)
讨论了一类非线性周期种群系统的最优收获问题.证明了该系统解的适定性,并利用Mazurs引理证明了最优收获控制的存在性.
关键词:非线性 周期种群系统 最优收获控制 存在性 
检索报告 对象比较 聚类工具 使用帮助 返回顶部