一类拟线性椭圆方程边值问题弱解的研究  被引量:1

Discussion on the Weak Solution to Boundary Value Problemsof a Class of Quasilinear Elliptic Equation

在线阅读下载全文

作  者:钟金标[1] 汪光辉[2] 

机构地区:[1]安庆师范学院数学系,安庆246011 [2]合肥工业大学理学院,合肥230009

出  处:《工科数学》2002年第3期28-31,共4页Journal of Mathematics For Technology

基  金:安徽省教委自然科学基金 (No;99j0 1 42 )资助课题

摘  要:本文应用上、下解方法和 Leray-Schauder不动点定理 ,证明了一类拟线性椭圆方程边值问题弱解的存在性 。In this paper an existence theorem of weak solu ti ons to a class of quasilinear elliptic equation is proved by the subsupersolut ion method and the lerayschauder fixed point theorem, As the application of th e theorem, an example is given.

关 键 词:拟线性椭圆方程 边值问题 弱解 算子 不动点定理 上解 下解 

分 类 号:O175.25[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象