程毅

作品数:11被引量:8H指数:2
导出分析报告
供职机构:渤海大学数理学院更多>>
发文主题:不动点端点BANACH空间不动点定理端点问题更多>>
发文领域:理学文化科学军事自动化与计算机技术更多>>
发文期刊:《东北师大学报(自然科学版)》《渤海大学学报(自然科学版)》《吉林大学学报(理学版)》《长春工业大学学报》更多>>
所获基金:国家自然科学基金更多>>
-

检索结果分析

署名顺序

  • 全部
  • 第一作者
结果分析中...
条 记 录,以下是1-10
视图:
排序:
二阶微分包含的可达集
《吉林大学学报(理学版)》2017年第3期505-508,共4页程毅 朴光浩 吴睿 
国家自然科学基金(批准号:11401042;11301541)
考虑一类二阶微分包含的可达集以及最优控制系统与微分包含的关系,得到了一类二阶仿射控制系统的可达集及求解二阶微分包含可达集的取值范围,并给出实例说明该方法的有效性.
关键词:微分包含 可达集 控制系统 
积分边值条件下一类发展包含的可解性
《渤海大学学报(自然科学版)》2016年第4期299-303,共5页程毅 康悦 吴睿 
国家自然科学基金项目(No:11401042;11301541)
本文讨论了一类发展包含y'(t)+By∈F(t,y)在积分边值条件下解的存在性问题,这里B为有界线性算子,F(t,y)是一个集值函数.本文分别运用连续选择定理和LeraySchauder定理证明了当F(t,y)在凸与非凸两种情况下解的存在性.
关键词:发展方程 集值函数 连续 
一类发展包含的端点问题被引量:1
《吉林大学学报(理学版)》2013年第6期1095-1097,共3页王俊彦 程毅 孙佳慧 
国家自然科学基金(批准号:11171350)
考虑一类反周期发展包含端点解的存在性.当集值函数G(t,x)取有界紧凸值,且为关于变量t可测的、关于变量x连续时,利用Tolstonogov端点连续选择定理和Schauder不动点定理,证明了端点反周期解的存在性.
关键词:发展包含 端点解 不动点 
Banach空间中发展包含的反周期问题被引量:2
《吉林大学学报(理学版)》2013年第4期626-628,共3页程毅 华宏图 从福仲 
国家自然科学基金(批准号:11171350)
考虑一类发展包含在Banach空间中的反周期问题,集值函数G(t,x)取有界紧凸值的,关于变量t是可测的,关于变量x是闭图像,运用Kakutani-Fan不动点定理,对方程做了先验估计,给出了解存在的充分条件,并证明了解集是弱紧的.
关键词:发展包含 反周期 不动点 
偏微分包含的端点问题
《吉林大学学报(理学版)》2013年第1期92-93,共2页程毅 华宏图 李秋月 
国家自然科学基金(批准号:11171350)
考虑一类偏微分包含边值问题:-Δu∈ext G(x,u).当集值函数G(x,u)为有界紧凸值的、关于变量x是可测的、关于变量u是连续的时,利用Tolstonogov端点连续选择定理,证明了其端点解的存在性.
关键词:偏微分包含 端点解 不动点 
Banach空间中发展方程的反周期边值问题被引量:5
《吉林大学学报(理学版)》2012年第4期715-716,共2页张育梅 程毅 王靖华 
国家自然科学基金(批准号:11171350)
利用同伦方法证明了一类发展方程反周期解在Banach空间中的存在性和唯一性.先构造同伦方程,再对方程做先验估计.最后通过定义解算子,运用拓扑度方法,给出了发展方程反周期解存在的充分条件.
关键词:发展方程 同伦方法 边值问题 
椭圆算子的微分包含问题被引量:1
《东北师大学报(自然科学版)》2012年第1期16-18,共3页华宏图 程毅 从福仲 
国家自然科学基金资助项目(10871203)
讨论了一类椭圆算子的微分包含:Lu∈F(x,u),当集值函数F(x,u)满足一定条件下,运用Schauder不动点定理,证明了在右端项F(x,u)是非凸值情况下解的存在性定理.
关键词:椭圆算子 不动点定理 连续选择 
一类偏微分包含解的存在性被引量:1
《吉林大学学报(理学版)》2010年第6期964-966,共3页程毅 从福仲 
国家自然科学基金(批准号:10871203)
考虑一类偏微分包含问题:-Δu∈G(x,u).当集值函数G(x,u)取有界紧凸值的、关于变量x是可测的、关于变量u是闭图像时,运用Kakutani-Fan不动点定理,证明了边值解的存在性,且解集是弱紧的.
关键词:偏微分包含 边值解 不动点 
HOMFLY多项式的应用
《长春工业大学学报》2010年第3期288-290,共3页邱海燕 程毅 毛惠玉 
介绍了研究纽结理论的有力工具HOMFLY多项式在链环上的应用,以及它对纽结镜像的影响,并且证明了三叶结是非双向结。
关键词:纽结 链环 HOMFLY多项式 
神经网络模型平衡点的全局稳定性
《电脑知识与技术》2010年第6期4477-4477,4481,共2页高艳超 程毅 刘天宝 孙佳慧 
该文介绍了一类Hopfield神经网络模型问题,证明了此类系统的平衡点是全局指数稳定的。
关键词:HOPFIELD神经网络 平衡点 矩阵 
检索报告 对象比较 聚类工具 使用帮助 返回顶部