-

检索结果分析

结果分析中...
检索条件:"作者=戚仕硕 "
条 记 录,以下是1-10
视图:
排序:
显示条数:
带有″上确界″的非线性脉冲微分方程无穷边值问题(英文)被引量:1
《应用泛函分析学报》2004年第3期200-208,共9页 
Supported by the Young Key Teachers Foundation of Zhengzhou University and TalentIntroduction Fund of Zhengzhou University
 应用上下解方法和单调迭代技术研究了带有上确界的一阶非线性脉冲微分方程无穷边值问题,并获得了其极值解的存在性结果.
关键词:上确界 脉冲微分方程 无穷 边值问题 解的存在性 单调迭代 极值解 
二阶及2n阶周期边值问题的多个正解(英文)被引量:1
《安徽大学学报(自然科学版)》2011年第6期1-8,共8页 马海霞 
Supported by the Natural Sciences Research Program of the Education Department of Henan Province(2008B110021)
应用Leggett-Williams不动点定理及其推论研究二阶微分方程周边值问题,并在较有关文献更弱的条件下分别证明了其至少有三个或至少有两个正解的存在性结果.使用相同的理论方法讨论了一类2n阶微分方程周期边值问题,同样获得了其至少有三...
关键词:微分方程 正解 周期边值问题 
Existence of Multiple Positive Solutions for Fourth Order Two-point Boundary Value Problems被引量:1
《Northeastern Mathematical Journal》2002年第1期63-72,共10页 
The Postdoctoral Science Research Foundation of Zhengzhou University.
The present paper tackles two-point boundary value problems for fourth-order differential equations as follows:Several existence theorems on multiple positive solutions to the problems are obtained, and some examples ...
关键词:existence theorem multiple positive solution fourth-order boundary value problem 
半正定共轭边值问题的正解(英文)被引量:1
《应用泛函分析学报》2006年第4期308-313,共6页 王霞 张义宁 
利用序型式的锥拉伸与压缩不动点定理获得了一类奇异半正定共轭边值问题的正解存在性结果.最后,给出一例说明所得结果的正确性.
关键词:存在性定理 正解 奇异 共轭 微分方程 
Banach空间脉冲Volterra型线性积分方程的解被引量:1
《山东大学学报(自然科学版)》1999年第4期381-386,共6页 
国家教委博士点基金
采用逐次迭代方法讨论Banach 空间中脉冲型线性Volterra 积分方程,获得了其解的存在唯一性结果,最后给出一个具体的例子.
关键词:BANACH空间  脉冲Volterra型线性积分方程 逐次迭代方法 存在唯一性 线性有界映射 
带“上确界”的一阶脉冲微分方程的周期边值问题(英文)被引量:1
《郑州大学学报(理学版)》2008年第2期14-19,28,共7页 陈永鹏 
国家自然科学基金资助项目,编号10671181
利用上下解方法和单调迭代技术,研究了带"上确界"的一阶脉冲微分方程的周期边值问题,并且获得了其极值解存在性结果.
关键词:脉冲微分方程 周期边值问题 比较结果 
有关Sturm-Liouville条件下的四阶奇异边值问题正解的研究(英文)
《应用泛函分析学报》2008年第1期15-26,共12页王瑞  
China Scholarship Council-henan Programme;The Foundation for Key Teachers ofHenan Province
获得如下四阶奇异边值问题{u(4)(t)-λh(t)f (t,u(t))=0,t∈ (0,1),u(0)=u(1)=0,αu″(0)-βu′″(0)=0,γu″(1)+δu'′″(1) =0正解的存在性定理,其中α,β,γ,δ 0,α+β> 0,δ+γ>0,ρ=αγ+γβ+δα>0,参数λ> 0,h(t)∈C(0,1),f∈...
关键词:奇异边值问题 不动点指数 正解  
Positive Solutions of Singular Fourth Order Four Point Boundary Value Problems with p-Laplacian Operator
《Journal of Mathematical Research and Exposition》2009年第4期671-681,共11页陈永鹏  
the National Natural Science Foundation of China (No.10671181)
In this paper,we consider the existence of positive solutions for the singular fourth-order four point boundary value problem with p-Laplacian operator.By using the fixed point theorem of cone expansion and compressio...
关键词:P-LAPLACIAN singular boundary value problem positive solution cone 
(k,n- k)共轭边值问题正解的连通分支(英文)被引量:1
《应用泛函分析学报》2003年第3期220-230,共11页王建国  
讨论了 (k,n- k)共轭边值问题 .在适当的非线性项零点假设下 ,得到了多正解的存在性 ,给出了正解的全局连通分支 .
关键词:共轭边值问题 正解 全局连通分支 存在性 
Banach空间四阶非线性微分方程两点边值问题
《黄淮学刊(自然科学版)》1996年第1期37-44,共8页 
本文采用单调迭代技术研究了Banach空间中形如x(4)=f(t,x,x',x",x),x'(a)=A,x"(a)=B,x(a)=C,x(b)=x0的四阶非线性微分方程两点边值问题,并首次得到关于最大解与最小解的存在...
关键词:巴拿赫空间 微分方程 两点边值问题 边值问题 
检索报告 对象比较 聚类工具 使用帮助 返回顶部